ステーションプラザ高幡不動

  • 東京都日野市高幡

  • 京王線 / 高幡不動駅 徒歩1分

  • 1995年築 / 10階建 / 50戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.4
フェア

推定相場価格より3.4%割高

販価
4,300万円
76.4万円/㎡
相場
4,159万円
73.9万円/㎡
3,603
3,974
4,345
4,716
AI査定結果
推定相場価格
4,159万円
73.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,974万円〜4,345万円
70.6万円/㎡〜77.2万円/㎡
推定賃料
11.8万円
0.21万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ステーションプラザ高幡不動
4,300万円(76.4万円/㎡)/ 6階 / 56.28㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は60.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(76.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/094,300万円76.4万円6階 56.28㎡ 1LDK
2025/12/123,800万円67.5万円6階 56.28㎡ 1LDK
2025/11/153,790万円74.5万円5階 50.87㎡ 2LDK西
2025/11/143,800万円74.7万円5階 50.87㎡ 2LDK南西
2025/01/264,480万円44.0万円7階 101.75㎡ 4LDK西
2024/02/153,580万円70.4万円5階 50.87㎡ 2LDK南西
2023/11/253,580万円70.5万円5階 50.8㎡ 2LDK南西
2023/10/072,480万円48.8万円4階 50.87㎡ 2LDK西
2023/09/183,980万円39.1万円9階 101.75㎡ 4LDK西
2023/09/143,980万円39.1万円9階 101.75㎡ 3SLDK西
2023/08/242,980万円58.6万円4階 50.87㎡ 2LDK西
2023/05/233,180万円62.5万円4階 50.87㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は62.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(76.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.1%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09
ステーションプラザ高幡不動
日野市高幡
高幡不動駅1分 4,300万円76.4万円56.281LDK6階 / 10階建 199550SRC
2024/06/02ライオンズマンション高幡不動ガーデンテラス
日野市高幡
高幡不動駅7分 3,580万円57.4万円62.43LDK2階 / 5階建 199850RC
2024/11/27ステイツ高幡不動
日野市高幡
高幡不動駅2分 4,180万円65.0万円64.353LDK11階 / 11階建 南西1995100SRC
2025/03/26ハイホーム高幡不動
日野市大字新井
高幡不動駅5分 4,280万円65.4万円65.42LDK4階 / 4階建 南西199681RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で4.4%上昇、日野市では25.3%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(76.4万円)は日野市の平均と比較して120.2%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
91.1万円/㎡
前年比+4.4%
日野市
34.7万円/㎡
前年比-25.3%

所在地東京都日野市高幡
交通京王線高幡不動駅徒歩1分
築年月1995年
階数10階建
総戸数50戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション